Centri Regionali dell’Osteoporosi


PIEMONTE / VALLE D’AOSTA 

Prof. Giancarlo Isaia 

Azienda Ospedaliera S. Giovanni Battista 

Dipartimento di Medicina Interna 

Università di Torino 

Corso Bramante 88/90 — 10126 Torino

 el. 0116336704 -0116336676 Fax 0116634751 

e-mail: isaia@molinette.unito.it

 

LIGURIA 

Dott. Gerolamo Bianchi 

Opedale La Colletta Divisione di Reumatologia 

USL 3 Genovese 

Via del Giappone 3 - 16011 Arenzano GE 

Tel. 0109134159 Fax 010911107 

e-mail: gerolamo_bianchi@tin.it

Ernesto Palummeri 

E.O. Ospedali Galliera 

U.O. Geriatria Unita Valutativa Osteopatie Metaboliche

Corso Mentana 10 — 16128 Genova 

Tel. 0105634401-0105634391 Fax 010593744-0105634392 e-mail: palummeri@galliera.it

 

LOMBARDIA 
Dott. Luigi Cornelio Pirola
Azienda ospedaliera di Melegnano - Mi -
Centro prevenzione e cura dell'osteoporosi
telefono cup 0295122391
telefono reparto 0295122370

Dott. Luigi Sinigaglia 

Istituto Ortopedico G. Pini 

Divisione di Reumatologia 

Piazza Cardinal Ferrari 1 — 20122 Milano 

Tel. 0258296415-401-699 Fax 025818176 

e-mail: sinigagl@g-pini.unimi.it

Dottor Fabio Massimo Ulivieri

IRCCS Ospedale Maggiore di Milano

Via F.Sforza 35, Padiglione Granelli

U.O.Mediicna Nucleare, sezione di Mineralometria Ossea Computerizzata - Ambulatorio Malattie Metabolismo Minerale e Osseo.

Tel.0255033554 Fax. 0255035510

e-mail infomoc@policlinico.mi.it 

Website http://www.policlinico.mi.it  , area sanitaria, link utili, MOC

 

VENETO / TRENTINO ALTO ADIGE 

Prof. Silvano Adami 

Azienda Ospedaliera Riabilitazione Reumatologica 

Via Santa Maria Crocifissa di Rosa 37067 Valeggio sul Mincio VR 

Tel. 0456338607 Fax 0457952000 

e-mail: silvano.adami@univr.it

Dott. Francesco Bertoldo 

Ospedale Borgo Roma Semeiotica Medica 

Via delle Grazie — 37134 Verona 

Tel. 045/8074749 e-mail: bertoldo@medicinad.univr.it

Sandro Giannini 

Azienda Ospedaliera e Università di Padova 

Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche Clinica Medica I 

Via Giustiniani 2 — 35128 Padova 

Tel. 0498212169 Fax 0498212151 

e-mail: sandro.giannini@unipd.it 

Giovanni Luisetto 

Servizio di malattie metaboliche dello scheletro 

U.O. di Endocrinologia 

Via Ospedale 105, 35128 Padova 

tel. 049 8218807 fax 049657391 

e-mail: giovanni.luisetto@unipd.it 

Ambulatorio di Densitometria ossea: 

Ospedale Busonera 

via Gattamelata, 64 35128 Padova 

tel. 0498215796 fax 0498215675 

prenotazioni: tel 049 8213010 

Dott. Alfredo Nardi 

Servizio di Patologia Osteoarticolare Azienda ULSS 18 - Rovigo tel. 045393096 osteoart.ro@azisanrovigo.itipd.it

 

FRIULI VENEZIA GIULIA 

Dott. Diego Giuntini 

Ospedale di Cattinara Centro per lo Studio dell’Osteoporosi e della Malattie Metaboliche dell’Osso U.O. III Medica 

Strada di Fiume 447 — 34149 Trieste 

Tel. 0403994527 - 0403994604 Fax 040910690 

e-mail: dgiuntini@libero.it 

 

EMILIA ROMAGNA 

Dott. Mario Biondi 

Cento osteoporosi e malattie metaboliche dell'osso Unità Operativa di Medicina Geriatrica 

Ospedale L.Pierantoni  - Viale Forlanini 47100 FORLI' 0543/731863-731652 

e-mail: m.biondi@ausl.fo.it 

Dott. Nazzarena Malavolta
Azienda Ospedaliera-Universitaria di Bologna
Policlinico S. Orsola-Malpighi
Dipartimento di Medicina Interna, dell'Invecchiamento e Malattie Nefrologiche SS di Reumatologia
Ambulatorio specialistico per la diagnosi e cura delle malattie Metaboliche dell'Osso
Via Albertoni 15 - 40138 Bologna
e-mail:reumatologia@aosp.bo.it

Prof.ssa Renata Caudarella 

Policlinico S. Orsola 

Dipartimento di Medicina Clinica e Biotecnologia Applicata D.Campanacci 

Via Massarenti 9 — 40138 Bologna 

Tel. 0516363533 Fax 051/7391320 

e-mail: renata@unibo.it 

Dott. Giovanni Passeri

Centro per la studio delle Osteopatie
Metaboliche dell'Università di Parma
Dipartimento di Medicina Interna e Scienze Biomediche

Via Gramsci 14, 43100 Parma

Tel. 0521-702497

e-mail: gpasseri@unipr.it 

 

MARCHE 

Dott. Ferdinando Silveri 

Università di Ancona

Ospedale Murri Clinica Reumatologica 60035 Jesi (AN) 

Tel. 0731/534132 Fax. 0731/534124 

e-mail: fsilveri@libero.it 

 

TOSCANA 

Prof.ssa Maria Luisa Brandi 

Azienda Ospedaliera Careggi Dipartimento di Medicina Interna 

Ambulatorio dell’Osteoporosi V

via Pieraccini 6 — 50139 Firenze 

Tel. 055427973 — 0554296516 05550975 (studio privato) 

Fax 0552337867 

e-mail: m.brandi@dfc.unifi.it 

Università degli Studi di Pisa Istituto di Reumatologia 

Via Roma 67 — 56126 Pisa Tel. 050558604 - 050992534 

Fax 050550761 

e-mail: odimunno@med.unipi.it 

Prof. Roberto Marcolongo 

Policlinico Le Scotte Istituto di Reumatologia dell’Università Viale Bracci — 53100 Siena Tel. 0577233343 - 0577586770 Fax 057740450 

e-mail: marcolongo@unisi.it 

Prof. Ranuccio Nuti 

Policlinico Le Scotte Cattedra di Medicina Interna dell’Università U.O. Malattie Metaboliche e del Ricambio Viale Bracci — 53100 Siena 

Tel. 0577233425 Fax 0577585364

e-mail: nutir@unisi.it 

 

UMBRIA 

Prof. Paolo Filipponi 

Ospedale Civile Centro Regionale per l’Osteoporosi e le Malattie dell’Apparato Locomotore (CROMAL) 

Corso Cavour — 06019 Umbertide PG 

Tel. 0759418731 Fax 0759413646 

e-mail: bonemres@tin.it 

 

LAZIO / ABRUZZO / MOLISE 

Prof. Mauro Granata 

U.O.D. Reumatologia 

A.C.O. San Filippo Neri 

Via Martinotti, 20 - 00135 Roma 

Prenotazioni: tel. 06/30600940

e-mail: m.granata@sanfilipponeri.roma.it

Dott. Vincenzo Vinicola 

Centro per la prevenzione, diagnosi e cura dell'osteoporosi. Fondazione Santa Lucia I.R.C.C.S. 

Via Ardeatina, 306 00179 ROMA 

Tel. 06515011 Prenotazioni 0651501437 

e-mail: v.vinicola@hsantalucia.it 

Prof. Giovanni Minisola 

Ospedale S. Camillo Divisione di Reumatologia Circonvallazione Gianicolense 87 — 00152 Roma 

Tel.: Ambulatori 0658704218 Day-Hospital 0658704567 Reparto di degenza 0658704335 Fax 0658704250 

e-mail: minisola@mix.it 

Dott.ssa Marcella Fasani 

Ambulatorio per la Prevenzione, Diagnosi e Cura dell'Osteoporosi Presidio Ospedaliero Villa Betania 

Via Niccolo Piccolomini, 27 Azienda Sanitaria Locale Roma E Roma Tel. 06.39940151/410/156 - 06.68352082 marcella.fasani@fastwebnet.it 

Dott. Antonino Catalano 

AIRRI Medical - Associazione Italiana Riabilitazione Reinserimento Invalidi Centro per la Prevenzione, Diagnosi e Cura dell'Osteoporosi. Accreditato ASL VT 

Via Cattaneo, 46/s - Viterbo - 

Tel. 0761303062 Fax 0761341054 Responsabile del centro: cell.3338849666 fax 1782210244 

e-mail: ncatalano@tiscali.it Dott. Ivano Mattozzi A.S.L. Viterbo Ospedale di Acquapendente 

Responsabile Cure Palliative ed Ambulatorio studio e cura dell'Osteoporosi 

Via C. Battisti,68, Acquapendente - Viterbo - Tel. 0763711244 Fax 0763732045 

e-mail: ivanomattozzi@virgilio.it 

 

CAMPANIA / BASILICATA 

Dott. Antonio Del Puente 

Clinica Reumatologica Università degli Studi Federico II 

Via Sergio Pansini 5 — 80131 Napoli 

Tel. 0817462122 Fax 0817462015 e-mail: delpuent@unina.it 
Dir.Med.Resp. dott.Latte V.M.
Centro Prevenzione e Cura
della Osteoporosi
P.O.San Paolo ASL Na 1
Via Terracina 219 Napoli
tel 0812547805
fax0812547846

e mail: vincenzo.latte@fastwebnet.it
Q.U.S. Morfometria Vertebrale Digitalizzata
Esami del metabolismo osseo

 

PUGLIA 

Dott. Maurizio Muratore 

Ospedale Galateo U.O. di Reumatologia 

Via Abruzzi — 73100 S. Cesario di Lecce Tel. 0832215442-36 Fax 0832215446 

e-mail: reumatologialecce@libero.it 

 

CALABRIA / SICILIA 

Dott. Domenico Maugeri

Ospedale Cannizzaro Reparto di Medicina Interna e Geriatria 

Via Messina 829 — 95126 Catania Tel 0957262552 

Fax 095498811 

e-mail: dmaugeri@tin.it 

Prof. Nicola Frisina 

A.O.U. Policlinico G. Martino Centro per la Prevenzione e Cura dell'Osteoporosi 

Via Consolare Valeria, Gazzi 98100 Messina Tel. 090 2212550 090 2212363 090 2212353 090 2212354 090 2212361 Fax: 090 2935162 

e-mail: NicolaFrisina@unime.it 

 

SARDEGNA 

Prof. Quirico Mela 

Policlinico Universitario di Cagliari Complesso Monserrato Cattedra di Medicina Interna Centro per la Diagnosi e la Cura dell’Osteoporosi SS 

554 Bivio Sestu — 09100 Cagliari Tel 07060286219 

Fax 07060286225 

e-mail: mela@pacs.unica.it 

 

SVIZZERA 

Dott Piero Pancaldi 

Centro Osteoporosi Via delle Monache 4 6600 Locarno

Tel. +41 91 752.15.39 Fax +41 91 751.79.63 

e-mail: ppancaldi@bluewin.ch 






 
 
 
 

  



Queste pagine sfruttano standard di programmazione avanzata , sebbene i contenuti sono visibili con tutti i browser, una grafica più piacevole è ottenibile con un browser attuale. Se leggete questo messaggio, avete salvato la pagina sul Vs. disco, oppure siete in Internet con un browser non attuale. Se lo desiderate potete scaricare gratuitamente un browser standard attuale adatto alla Vs. piattaforma dal sito http://webstandards.org/act/campaign/buc/

Stampa ottimizzata con standard avanzati